Personnel

Administration
Directeur Lorraine Vaillancourt
Secrétaire d’école Lise Rodrigue / Catherine Combres
Enseignants à Entre-lacs
Maternelle Marc Cardoso
1ère année Susan Yaniw et Carole de Carufel
2e année Heike Johrden et Loïc Fauteux-Goulet
2e et 3e année Monique Courchesne
4e année Laurie Deschamps
5e – 6e année Pierre Tardif
6e, 7e et 8e année – Compétences pratiques Jean Motard et Corrine Legrand
6e, 7e et 8e année – Éducation artistique Jean Motard et Corinne Legrand
7e et 8e année – Mathématiques Jean Motard
7e et 8e année – Sciences Jean Motard
7e et 8e année – Carrière Jean Motard
7e et 8e année – Français Corrine Legrand
7e et 8e année – Économie domestique Corrine Legrand
Anglais 4e à 8e année Maria Vellieux
Éducation physique (Maternelle, 1ère, 2e, 3e et 4e année) Maria Vellieux
Éducation physique 5e et 6e année Pierre Tardif
Éducation physique 7e et 8e année Jean Motard
Coordinateur activités sportives Jean Motard
Spécialistes à Entre-lacs
Francisation et Autochtone Lisa Poirier
Francisation Jacinthe Alarie
Orthopédagogue et classe ressource Johanne Hamel
7e et 8e année – Orthopédagogue Corrine Legrand
Orthophoniste Danièle Madevon
Conseillère Danièle Madevon
Enseignants à Penticton Secondary
Sciences 9e et 10e année, Sciences humaines 9e, 10e, 11e année Marc Sabourin
Français 9e à 12e année, Planification 10e année et classe ressource Devon Jaeger
Aides pédagogiques, surveillant(e)s et moniteur de langue
Aide pédagogique spécialisée et surveillante transport Marie-Josée Lorrain
Aide pédagogique spécialisée, aide en ligne (Penticton Secondary) Raymonde Bonin
Aide pédagogique spécialisée et surveillante Nathalie Savard
Aide pédagogique spécialisée et surveillante Micheline Langelier
Surveillante et aide pédagogique Katherine Gerk
Surveillante Amalia Bassot-Redondo
Monitrice de langue Cloé Loiselle

Services qui ne sont pas gérés par l’école

APÉ Entre-lacs APÉ Entre-lacs
Société de la Petite Enfance de l’école Entre-lacs (SPEEEL)
Prématernelle Pomme Soleil / Programme Avant et Après l’école
Catherine Samson, éducatrice (250) 770-7691 poste 4 ou 250-809-2510
Annie Phaneuf, éducatrice
Inscription prématernelle  Pomme Soleil
Inscription programme avant et après l’école
Franc départ dans un local de l’école McNicoll
Annie Paquette
Service de transport avec Thirdwave Bus Services – 604-247-1221
Sharon Loyna – consultante Transport pour Thirdwave (250)-826-2005
Chauffeurs d’autobus
Val – Summerland (250) 462-4002
Don – Penticton Central (250) 462-2004
Claude – Penticton North et Naramata (250) 462-7441
Dale (250) 460-1786
Keith (250) 462-7884

Dernière modification: 4 mai 2017